Баскетбол (история и правила) - сообщение доклад по физкультуре

Баскетбол – это игра 2 команд, во время которой забрасывают мяч в кольцо соперника. Задача команд, забросить больше мячей и противостоять сопернику. За забитые мячи дают очки. Баскетбол является самым популярным спортивным развлечением.

Баскетбол прекрасная игра. Она полезна не только для физического состояния, а и для эмоционального. Ведь когда играешь в баскетбол, чувства переполняют тебя. Все отрицательные эмоции будто выходят из тебя.

История возникновения игры

В 1891 году один из преподавателей урока физкультуры в США, по просьбе директора, решил оживить уроки и создать новый вид спортивных занятий. Он предложил забрасывать футбольные мячи в корзины для фруктов. Для этого он прикрепил их к балкону. Никаких правил, существующих сейчас, там не было, поэтому игра едва напоминала современный баскетбол. Игроки менялись и поочерёдно забрасывали мяч в корзины. Победа предоставлялась тем, кто забросит наибольшее количество раз.  Только через год создатель игры придумал правила, которые позволили сделать её ярче.

Современные правила баскетбола

• Официально игра начинается спорным броском.
  • Играют на поле 2 команды. Количество участников 12 человек. Из них 5, которые непосредственно играют, а 7 поставлены для замены.
  • Игроки, ведущие мяч, должны передвигаться, набивая его об пол.
  • Матч игры состоит из 4 таймов. Время каждого тайма отличается в зависимости от того, в какой ассоциации играют.
  • Мяч, который забросили, может привести команде разные очки. Это зависит от того в каком месте поля забросили и при каком периоде.
  • Если во время основной игры, команды получили одинаковое количество очков, может назначаться повторные овертаймы, пока не определят победителя.
  • 2 шага в баскетболе и игрок должен либо передать мяч, либо забросить.
  • Существует довод, что в баскетбол лучше всего играть, имея высокий рост. Но как показало время, в баскетболе насчитывается множество игроков, которые имеют рост не выше 170 см или даже 160 см, например как самый низкий игрок Магси Богз.
  • Раньше, как придумали баскетбол, правил было всего лишь 13. Но в современное время их насчитывают более 200.
  • Некоторые данные полагают, что по правилам создателя баскетбола, мяч нужно было не набивать, а катить.

Интересные факты:

Вариант 2

Начнем с того, что баскетбол - это популярная спортивная дисциплина. Задача игры очень проста: закинуть мяч в кольцо соперника. А команда состоит из 5 человек.

История создания.

В 1891 году в США Джеймс Нейсмит придумал игру, дабы разбавить уроки: требовалось закинуть мяч в стоявшую корзину. Это, конечно, далеко от современного баскетбола, но именно данная игра зародила первые "ростки". Позднее доктор формирует первые правила игры. С каждой игрой вводились и корректировались все новые правила. Шли годы - игра набирала своих кумиров. После США игра завоевала Восток, а позже - Европу. С каждой новой игрой в тех или иных странах начинали формироваться свои чемпионы, а так же открывались дополнительные заведения по обучению игры. В США формируется профессиональная лига НБА, год формирования - 1946.

Правила раз за разом переписывались и переписывались. Сейчас же команда должна состоять из 12 человек, только вот на поле ведут борьбу все также 5. Что касается продолжительности игры, то она состоит из четырех четвертей длительностью в 10 минут.

Правила баскетбола.

Стоить заметить, что данная игра может быть как простой, так и сложной. Все зависит от упорства игрока и его навыков. И вот именно знание правил - это фундамент игры баскетбола.

- Основное правило: баскетбол - это не футбол! Здесь не допустимо ведение мяча какой-либо другой конечностью, кроме рук. Но! вести можно только одной рукой, чередуя.

- Не допустим агрессивный контакт с игроками: не бить, не пинать, не толкать!

- Мяч должен находиться в постоянном движении, если конечно игрок не планирует его забросить в кольцо или передать подачу союзнику. Допустимо лишь 2 шага с момента прекращения ведения мяча.

- Запрещено совершать прыжки, держа мяч в руках, в тех случаях, если не будет совершен бросок либо в кольцо, либо союзнику. Нарушение последует за прыжок без броска, после чего мяч автоматически переходит во владение соперника.

Этот список начальных правил свободно позволит начинать развивать свои умения в баскетболе как новичкам, так и позволит повторить правила и для профессионалов. Сам по себе баскетбол делится на две группы: Европейский и Американский. Учитывая высоту развития данной игры в Америке, Европа каждый раз пытается догнать и обогнать свои конкурентов, в связи с этим правила каждый год могут изменяться, но именно короткий свод правил выше будет актуален и по сей день еще долгие годы.

Сообщение Баскетбол

Баскетбол - это командная игра, которая развивает координацию движений, скорость реакции и силу мышц. Игроки на площадке стремятся забросить мяч в корзину противника, при этом используя только руки.

История баскетбола начинается в 1891 году, когда Канадский физкультурник по имени Джеймс Нэйсмит придумал новую игру для своих учеников. Называлась она вначале "Basket Ball", что переводится как "игра в корзину". В течение нескольких лет правила игры уточнялись, и уже в 1932 году баскетбол был включен в программу Олимпийских игр.

Сегодня правила баскетбола довольно просты. Игра проводится двумя командами из пяти игроков на специальной площадке размером 28 на 15 метров. Цель игры - забросить мяч в корзину противника, расположенную на высоте 3,05 метров. За каждый успешный заброшенный мяч команде начисляется два очка, а если заброс производится с расстояния за специальной линии, то начисляется три очка.

Игра длится 4 четверти по 10 минут каждая, с перерывами между четвертями и большим перерывом на половине игры. Всего каждой команде даётся 5 возможностей на замены игроков во время игры. Нарушения правил, такие как пересечение линии или контакт с игроком противника, караются штрафными бросками или аутом.

Таким образом, баскетбол - это интеллектуальная и физически нагруженная игра, которая требует от игроков выносливости, быстроты реакции и хорошей координации движений. Баскетбол пользуется огромной популярностью во всем мире и является одним из самых любимых видов спорта.

Доклад 4, 5, 6, 7 класс

Баскетбол - это игра, которая развивается в дворах и на спортивных площадках по всему миру. Эта игра была изобретена в 1891 году Канадцем Джеймсом Нейсмитом, который работал в YMCA (Христианской ассоциации молодежи) в городе Спрингфилд, штат Массачусетс.

Первоначально баскетбол игрался с футбольными мячами и корзинами для персиков, присоединенными к стенам здания. Однако со временем правила игры стали меняться, и теперь баскетбол играется с мячом размером №7 и корзинами, прикрепленными к доске на высоте 3,05 метра.

Основная цель игры - забросить мяч через кольцо противника и заработать очки. Баскетбол играется двумя командами по пять человек в каждой. Команда может двигаться мячом только путем его отброса друг другу или броска в корзину противника. Время игры составляет 4 периода по 10 минут в профессиональном баскетболе и 8-10 минут в школьном.

Баскетбол - это спорт, который требует быстроты реакции и ловкости, а также сильных ног и мышц. Правильный выбор баскетбольной обуви также очень важен, так как нужно обеспечить хорошее сцепление с поверхностью площадки.

Игроки должны следить за своими действиями на поле, чтобы избежать нарушений правил. Например, игрокам запрещается использовать руки или ступни для того, чтобы остановить мяч или забросить его в корзину. Также запрещены фолы, которые могут привести к травмам других игроков.

В целом, баскетбол - это интересный и увлекательный спорт, который может быть игран как профессионалами, так и любителями. Теперь вы знаете основные правила этой игры и ее историю и можете с уверенностью рассказать о ней своим друзьям и знакомым!