Бег на длинные дистанции - доклад сообщение (5, 6, 7, 8 класс)

Длинной дистанцией для бега считается дистанция от 3 до 10 километров. Но существует также марафонский бег (42 с небольшим километра). Бег очень полезен – для избавления от лишнего веса, для сердечно - сосудистой системы, для укрепления мышц, но если переусердствовать, то польза обернется во вред. На тренировке нужно постепенно увеличивать нагрузку и следить за самочувствием. Необходимо выработать правильное дыхание и технику бега, повысить выносливость организма, потому что пробежать такое расстояние непросто -  это огромная нагрузка на сердце.

Основы техники бега на длинные дистанции

Важно правильное движение ног: нога должна сначала становиться на переднюю часть стопы, далее – на всю стопу. Руки должны активно работать, в такт бега, это повысит скорость. Дыхание должно быть частым (в ритм движения рук и ног) и брюшным.

Тренировки бегунов

Людей, которые бегают на длинные дистанции, называю стайерами. Они должны упорно тренироваться, чтоб добиться хорошего результата и не навредить здоровью. Главное – тренировать выносливость и постоянно оттачивать правильную технику бега.

Выносливость тренируют с помощью интервальных тренировок (человек бежит отрезок пути на предельной скорости, потом переходит на медленный бег или спортивную ходьбу, затем опять бежит максимально быстро).

Для повышения выносливости и улучшения скоростных качеств подходит бег по местности с неровным рельефом, например, по песку, бег в гору, бег при плохой погоде.

Как пробежать марафон

  • Перейти на правильное спортивное питание: потреблять достаточное количество белков и медленных углеводов (паста из твердых сортов пшеницы, различные каши на воде);
  • Регулярно тренироваться;
  • Изучить маршрут забега, психологически подготовиться, хорошо выспаться и позавтракать (опять же, медленные углеводы);
  • Нельзя делать резкий рывок на старте, нужно грамотно рассчитывать силы во время забега;
  • Скорость бега на марафоне должна лишь немного превышать скорость бега трусцой;
  • С собой обязательно взять воду, пластырь на случай мозолей, обувь должна быть не новой, хорошо разношенной, чтоб не возникло неудобств;
  • Нельзя резко останавливаться сразу после финиша, нужно перейти на быстрый шаг, пройтись, восстановить дыхание.

Итак, бег на длинные дистанции – дело нешуточное и требует очень серьезной подготовки: нужно отработать технику бега, повысить выносливость, бегая в разных условиях и по разным маршрутам. Увеличивать дистанцию надо постепенно, начиная с трех километров, питаться правильно, соблюдать режим дня, не пропускать тренировки. Если хотите пробежать марафон, потребуется год-два регулярных занятий. И, разумеется, нужно навсегда забыть о вредных привычках.

Бег на длинные дистанции

Бег на длинные дистанции

Интересные темы