Художественная гимнастика - доклад сообщение

Одним из самых изящных и в то же время непростых видов спорта называют художественную гимнастику. Сочетание гимнастических и танцевальных элементов, которые выполняют гимнастки под музыку считается очень популярным видом спорта в наше время. Спортсменки должны обладать гибкостью, растяжкой, подтянутой фигурой и хорошей координацией движения. В этом спорте, как и в любом другом, для достижения высоких результатов важно не только личное стремление и упорность, но и качественная работа тренера.

Художественная гимнастика относительно молода, а появление её связано с прима-балеринами Мариинского театра. Первая школа по эстетической и ритмичной гимнастике была открыта в 1934 году в Государственном университете физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта. Основателями и первыми преподавателями считаются Роза Варшавская, Елена Горлова и Анастасия Невинская. Занятия быстро завоевывали популярность и уже в 1941 году в Ленинграде был проведён первый чемпионат. Позже несколько лет из-за Великой Отечественной Войны было остановлено какое-либо развитие во всех атлетических упражнениях.

После продолжительного перерыва в художественной гимнастике, в 1948 году было принято решение провести чемпионат СССР. Из-за оглушительного успеха этих соревнований их начинают проводить ежегодно. Советские гимнастки начали выезжать за границу и достойно выступать на соревнованиях. Международная федерации гимнастики вынуждена была признать художественную гимнастику видом спорта. Поворотным моментом в её истории является 1967 год, тогда появляются первые соревнования по командным выступлениям. А также 1980 год, когда конгресс МОК (Международный олимпийский комитет) включает её в программу Олимпийских игр 1984 года.

Правила художественной гимнастики предусматривают выступление гимнастки с одним или двумя предметами на гимнастическом ковре определённого размера. Раньше спортсменки могли выступать и вовсе без предметов, однако сегодня международные соревнования не проводят выступления без скакалок, обручей, мячей, булавы или ленты. Музыкальная фонограмма и костюмы полностью продумываются спортсменками и тренерским составом. Длительность выступления строго ограничена по времени 1,5 минутами.

Выступление гимнасток оценивают сразу несколько бригад судей. Общий балл состоит из оценок за технику, хореографию и исполнение. 20-балльная система рассчитывается по определенной формуле, а за работой всех бригад следит судья-координатор.

Самыми престижными соревнованиями для юных спортсменок являются Олимпийские игры. Девочки с самого раннего детства мечтают заполучить медаль высокой пробы. Они не жалеют своих сил и ежедневно тренируются. Сегодня команда гимнасток Российской Федерации это гордость и украшение любого чемпионата.

Вариант 2

Появление художественной гимнастики

Красота и грация художественной гимнастики совсем недавно завоевали мир, благодаря мастерам русского балета города Ленинграда, знаменитому Мариинскому театру. В 1934 году открылась первая школа художественного движения, в которой преподавали учителя-наставники этого прославленного театра. Благодаря их усилиям весной 1941 был организован самый первый чемпионат города Ленинграда.

Постепенно этот вид спорта становился все более популярным, и в 1948 году Советский Союз провел свой первый чемпионат страны. Со временем гимнастки стали выезжать с показательными выступлениями и в другие страны – Францию, Югославию, Бельгию... Стали проводиться международные конкурсы. Признание художественной гимнастики Международной федерацией состоялось в 1959 году, а уже в следующем году начинают проводиться международные встречи и соревнования. Кстати, титул чемпионки мира по художественной гимнастике первой присвоили москвичке Людмиле Савенковой. Интересно, что выиграла она в соревновании на Кубок Европы, и только когда было твердо установлено, что в нем принимали участие спортсменки со всего мира, а не только Европы, Людмилу назвали чемпионкой мира, а статус соревнования повысили до мирового.

Что представляет собой художественная гимнастика

Движения под музыкальное сопровождение, включающие в себя акробатику, гимнастику, танец, требующие немалого мастерства и спортивных навыков – вот что такое художественная гимнастика.

Выступать спортсменки могут как с предметами, так и без них. Использовать в упражнениях разрешается мячи, ленты, скакалки, обручи или булавы. Обычно дается 1,5 минуты на исполнение номера, и за такое короткое время они могут выполнить до 2 десятков сложнейших элементов! Оценивается не только спортивное мастерство, но и артистичность участника. Кстати, если в прошлом веке в подобных соревнованиях участвовали только женщины, то сейчас появились и мужчины, что привлекло еще больше поклонников и поклонниц к этому виду спорта. Сейчас художественная гимнастика входит в программу Олимпийских игр, и можно уверенно говорить о том, что с каждым годом количество людей, которым нравится художественная гимнастика, становится все больше.

Сообщение 3

Отличительной особенностью художественной гимнастики как вида спорта является выполнение танцевальных и акробатических элементов, как с предметами, так и без них. Среди атрибутики, используемой в художественной гимнастике, выделяются булава, ленты, обручи и скакалки.

Следует отметить, что в последнее время на соревнованиях гимнастки без предмета практически не выступают. Как правило, спортивные номера проводятся под музыку – в былые времена под звуки фортепиано, сегодня с использованием различных фонограмм. Выбор сопровождения оговаривается спортсменкой и тренером в процессе создания номера.

Существуют как одиночницы, так и гимнастки, выступающие группами.

К слову, художественная гимнастика – довольно молодой спорт, ведь его основы зародились лишь в 1939-м году, а в олимпийскую  программу оно было включено лишь в 1984-м. Но, так или иначе, этот факт нисколько не отрицает того, что это действительно весьма изящное и завораживающее действо.

Говоря иными словами, можно характеризовать художественную гимнастику как некую смесь спорта и искусства. К слову, в сюжетах клипов некоторых музыкальных исполнителей иногда можно увидеть моменты фонового выступления балерин либо гимнасток, что помогает лучше проникнуться композицией и вносит некую нотку прекрасного.

Большинство привыкло к тому, что в данном виде спорта можно наблюдать исключительно девушек, однако в 20-м веке благодаря японским гимнастам,  художественная гимнастика распространилась и среди представителей сильного пола.

Однако к создателям все же относят мэтров балета  Мариинского театра. При оценивании выступлений, судьи, как правило, ставят баллы за трудность элементов, артистизм и правильность исполнения. Грубые ошибки строго оцениваются и могут лишить шансов на успех даже изначально неплохой номер.

С 2013-го года шкала оценивания стала 20-бальной.На момент 2018-го года самыми известными представительницами художественной гимнастики в России являются наши соотечественницы Дина и Арина Аверины, Александра Солдатова и др.

Обучение девочек данному спорту осуществляется с довольно юного возраста, тренировки, как правило, доходят по 14-ти часов в день. В результате чего, гимнастки довольно рано уходят на «пенсию» - уже в возрасте 16 –ти лет некоторым приходится переходить в спортивный балет либо начинать тренерскую карьеру.

Также существует довольно большой риск травм, связанный со сложностью исполняемых элементов. Однако это не мешает художественной гимнастике оставаться одним из популярнейших видов спорта, как в России, так и за ее пределами.

Художественная гимнастика доклад сообщение

Художественная гимнастика доклад сообщение

Интересные темы

  • Доклад на тему Сон-трава (Прострел раскрытый 3 класс окружающий мир)

    Растение с необычным таинственным названием сон-трава представляет собой красивый цветок. Есть у него и другие названия: Прострел или Ветреница раскрытая. Всходит цветок в семейство Лютиковых

  • Доклад про Казахстан (сообщение)

    Казахстан одно из самых интересных государств, куда можно съездить отдохнуть и полюбоваться на местные достопримечательности. Эта страна раскинулась от Прикаспийской низменности до Алтая

  • Жизнь и творчество Николая Лескова

    Лесков Николай Семенович (1831 – 1895). Величайший русский самородок, умевший лучше всех показать уникальный русский колорит. Сказитель, критик и публицист с остро отточенным словом – пером.

  • Андреас Везалий вклад в биологию

    Андреас Везалий - выдающийся итальянский учёный-естествоиспытатель, который сделал множество открытий в области биологии, был личным врачом Карла V, затем Филиппа II.

  • Сообщение Ландыш майский (красная книга 3 класс окружающий мир)

    Ландыш майский - один из немногих растений, с названием которого связано множество легенд и тайн. В сказке Братьев Гримм цветок возник из ожерелья Белоснежки, которая рассыпала его убегая от мачехи