Плавание как вид спорта - сообщение доклад (2, 4, 9 класс)

Плавание – это всемирно распространенный вид спорта, смысл которого заключается в преодолении определенной дистанции по воде за определенное время.

В соответствии с Международным Олимпийским Комитетом плавание включает в себя такие дисциплины, как:

  1. водное поло
  2. синхронное плавание
  3. плавание
  4. прыжки в воду

Координацией плавания, как спортивной дисциплины, занимается МФП (международная федерация плавания.

Также каждая из дисциплин плавания рассматривается, как отдельный вид спорта.

Археологи утверждают, что плавание как способ передвижения, появился за несколько тысяч лет до нашей эры в Египте, Финикии. Древние способы плавания отдаленно напоминали кроль или же брасс.

Первые соревнования по плаванию проводились в 1515 году в Венеции.

Существует несколько видов плавания. Рассмотрим подробнее некоторые из них:

1) Вольный стиль – это такая дисциплина в плавании, при которой разрешено использовать любые виды плавания, поочередно меняя их.

  а) овер–арм – вид плавания на боку, который был усовершенствован англичанами в девятнадцатом веке

  б) брасс

  в) кроль

  г) треджент-стиль

2) Плавание на спине :

Старт в данном виде плавания производится непосредственно из воды. Этот вид плавания был обусловлен, как самостоятельный стиль плавания в 1900 году.

3) Брасс/баттерфляй:

После появления брасса, в 1953 году баттерфляй был выделен, как отдельный вид плавания, который стал постепенно вытеснять классический брасс.

4) Комплексное плавание:

Это особая дисциплина, в которой пловцу необходимо проплыть равные участки бассейна на спине, баттерфляем, вольным стилем и брассом.  Под вольным стилем подразумевается любой стиль, кроме всех вышеперечисленных

Рекомендуемая длина бассейна:

Следуя правилам ФИНА, различные виды рекордов, а особенно мировые, могут быть установлены в любых бассейнах, чья длина превышает 55 ярдов.

Несмотря на это, проведение соревнований возможно в бассейнах длиной в 50 и 100 метров.

С середины 1980 годов приобрели популярность зимние и весенние соревнования в двадцатипятиметровых бассейнах.

Костюмы для плавания:

Костюм для плавания, как и любой костюм для соревнований и прочих выступлений, играет невероятно важную роль. Кроме самого костюма, очки для плавания тоже невероятно важны.

Особые удобные костюмы для плавания появились в 2008 году. Полиуретановый костюм стал наилучшим вариантом для пловцов, который обеспечивал более высокий уровень плавучести. Однако, они были запрещены, так как считалось, что они давали дополнительный «технологический допинг» спортсменам. Поэтому с 2010 года используются только плавательный костюмы из различных текстильных материалов.

Доклад 2

Плавание это за наиболее короткое время преодоление определенной дистанции вплавь. Является олимпийским видом спорта.

Исторические данные, такие как наскальные рисунки доказывают нам, что люди занимались плаванием еще до нашей эры. Плавание носило бытовую направленность. И только лишь в Древней Греции плавание приобрело спортивную направленность используясь в развитии физической силы атлетов.

Первые соревнования по плаванию прошли в 1515 году в Венеции.

Виды плавания:

Вольный стиль - одна из дисциплин плавания, в которой по выбору пловец использует любой из стилей плавания.

Стили плавания:

Брасс - техника разработана датчанином Николасом Винманом, и считается одним из наибыстрейшим стилем.

Овер-арм – плавание на боку, считается народным видом плавания.

Трежден-стиль – стиль названный в честь пловца впервые продемонстрировавший его – Джоном Артуром Тредженом.

Кроль-один из популярнейших видов плавания. Появился в конце 19 века и стал считаться самым быстрым. Пловец выполняет укороченные гребки руками совместно с сильными поперечными сгибаниями и разгибаниями ног в коленном суставе. Впервые продемонстрировал А. Викхем в 1898 году.

Баттерфляй – названый в честь бабочки имитируя схожесть стиля плавания с порханием крыльев.

Плавание на спине - изначально использовалась техника перевернутого брасса, со временем техника сменилась с кролем на спине.

Стартуют пловцы выполняющие плавание на спине из воды, расположен атлет спиной к бассейну, держась руками за стартовые поручни, ноги у бортик бассейна. При заплыве на спине спортсмену запрещается полностью погружаться в воду, только лишь при повороте, на финише или же на расстоянии не более 15 м от старта и у поворота.

Существуют и другие дистанции, например комплексное плавание.  При комплексном плавании вся дистанции делится на равные по расстоянию, но при этом выполняются разные виды плавания: спортсмен выполняем технику плавания на спине, брассом, баттерфляем и вольным стилем. Каждый из них, в свою очередь делится на дистанции по длине. 

Стандартом для олимпийского бассейна выступает длина в 50 м.

Современное пятиборье как отдельный вид спорта включает в себя на одной из дистанции плавание на открытой воде, также плавание входит как дистанция в триатлоне и в многоборье.

Сообщение 3

Плавание это вид спорта, главная задача в плавании это преодоление всевозможных дистанций за наиболее короткое время. Все это происходит в бассейне и временами для более опытных спортсменов в море. В олимпийских играх есть не только плавание, но ещё и поло в воде, прыжки с всевозможных позиций в воду и синхронное командное плавание. В случае если глядеть в словаре, то слово плавание означает все совместно взятые водные виды спорта. У плаванья есть большое количество вариантов.

К примеру, свободный стиль. Это дисциплина, в которой пловец имеет возможность плыть хоть каким комфортным ему методом и стилем, и в том числе и заменять их на ходу. Но, как правило, почти все пловцы пользуют подобный вид плавания как кроль. Есть подобная манера плавания как брасс и также нередко применяется у спортсменов. Но пловец не имеет возможность быть всецело погружен и обязан всякий раз быть повыше части воды, а лишь только наполовину или же окунуться полностью всего на 5 метров.

Плавание на спине. Больше 100 лет назад этот вид включили как отдельный вид в Олимпийские игры. Подобный стиль плавания именуют перевернутым брасом. Спортсмен располагается лицом к тумбочке и придерживается руками за поручень. В данный момент ноги обязаны упираться в бортик бассейна. Спортсмен должен плыть на спине и временами заменять состояние головы, поворачивая в разные стороны.

Меньше чем 100 лет назад в Олимпийские игры подключили такое плавание как брасс. Ещё больше стремительная версия этого вида это баттерфляй собственно что переводится как мотылек с британского языка. Пловец обязан плавать на груди и поворачиваться на спину категорично запрещается. Все происходить в одной очередности. В начале гребок руками, а затем толкучка ногами. Руки обязаны быть приблизительно на уровне груди и никак не обязаны входить за линию бедер. На любом повороте и на финише надо устроить касание обеими руками. Голова не должна полностью окунаться под воду.

Есть комплексное и комбинированное плавание. Комплексная это дисциплина, в которой пловец в начале плывет манерой баттерфляй, затем на спине, брассом и в конце свободной манерой. Все эти стили обязаны быть в равных пропорциях. Комбинированное это эстафета, в которой спортсмены имеют возможность использовать любой из стилей, к примеру, на спине, брассом или же баттерфляй. И свободным видом будет считаться всякий стиль не считая выше перечисленных. Комплексное плавание было добавлено в 1961 году, а комбинированное в 1957 году.

В олимпийских играх были и неординарные виды плавания, к примеру в одежке, с преградами и ныряния на дальность.

Плавание

Плавание

Интересные темы

  • Природные ресурсы Индии

    Природные ресурсы являются неким фундаментом любого развития в экономике. В них входят различные составляющие: из воды, земли, лесные, из минералов и рекреационные. Все эти составляющие присутствуют на территории

  • Доклад на тему Морской леопард сообщение

    Животный мир моря многообразен. Настоящим хищником является его представитель морской леопард. Относится он к отряду хищники и обитает по берегам Арктики и Южного океана.

  • Керамика - сообщение доклад по химии 9 класс

    Керамика возникла еще в глубокой древности. Вероятно, это был первый материал, изобретенный первобытными людьми. Позднее старинный промысел расширился до появления майолики, фаянса, каменной массы, фарфора.

  • Охрана почвы - сообщение доклад

    Почва, верхний слой земли, очень важная составляющая в экологической системе планеты в целом и обеспечении нормального жизненного цикла всех живущих людей, животных и растений на земном шаре

  • Волк - сообщение доклад

    Волки – хищные животные из семейства псовых. Они внешне очень похожи на собак, ибо являются их предками. Окрас у волков зависит от местности, где они обитают. В основном – серый с рыжеватым оттенком