Волейбол - сообщение доклад по физкультуре

Волейбол – это игра, суть которой состоит в перебрасывании мяча двумя командами через развернутую сетку на специализированной площадке с определённым сводом правил и техникой. Для атаки, игрокам дозволено использовать три касания подряд. С 1964 года волейбол является олимпийским видом спорта. В переводе с английского языка volleyball означает удар с лёту по мячу.

В волейболе, играющему отведено определённое расположение на площадке. Главными особенностями игроков считается высота прыжка, реакция и быстрота мышления.

Так же у волейбола имеются разновидности отдаленных от образцового вида – пляжный волейбол (вариация, введенная в олимпийские игры с 1966 года), зимний волейбол, парковый волейбол, параолимпийский волейбол.

Основоположником данного вида спорта является Уильям Дж. Морган, учитель физической культуры одного из колледжей Холеока штата Массачусетс. Первым названием данной игры являлось «минтонет». Вскоре на одном собрании, колледжей по инициативе одного из преподавателей, игра приобрела свое устоявшееся наименование, которое мы с вами очень хорошо знаем. Первый свод правил, волейбол получил в 1897, но в чем они заключались мы углубляться не будем. С течением времени в игре менялись правила, мастерство и стратегия игроков. В 1925 году всеми любимая игра приобрела такой вид, который мы знаем и по сей день.

С нововведением подачи в 1980 году, престала использоваться боковая подача. Участилось число нападающих ударов, так же изменения дошли до метода приёма мяча. Ныне не популярная нижняя подача стала фаворитом на фоне остальных, а столь популярный приём сверху изжил себя. Игровых возможностей так же не обошли изменения. Например, в приёме мяча могли принимать все 6 игроков, теперь же их количество ограничилось двумя принимающими. Возросли требования к силовой подготовке и росту игроков. Теперь рост игрока должен составлять не меньше 1,95 -2 м, исключениями являлись либеро и связующий игрок. В скором времени с целью популяризации волейбола стали проводиться Мировые лиги. Так же стоит отметить, что на родине волейбола был открыт зал славы посвященной данному виду спорта, туда заносятся имена лучших игроков, тренеров, судей, команд, организаторов.

Волейбол остается одним из популярнейших видом спорта, на ровне с баскетболом, футболом, и другими играми, приспособленными не только для зала или специализированных площадках, но и для улицы.

Вариант 2

Волейбол появился в самом завершении 19 века и изначально использовался как вариант тренировки школьников. Основой для спорта стал теннис, только сетку между двумя половинами игрового поля располагали немного выше и количество игроков было больше двух. Постепенно спорт развивался и в начале 20 века сформировались современные правила: количество игроков, касаний мяча каждой командой и подобное.

Волейбол представляет собой командную игры, как правило, в закрытом помещении. Хотя есть и варианты на открытом воздухе, такие как пляжный волейбол. Если говорить о простом волейболе, то наиболее существенными деталями правил являются следующие:

• в каждой команде по 6 человек;

• каждая команда может делать по три касания мяча, далее нужно перебросить мяч на другую половину;

• игрок не может делать два касания подряд;

• игра состоит из максимум пяти сетов, ведется до выигрыша трех сетов командой, каждый сет ведется до выигрыша 25 розыгрышей;

• если команды выиграли по 24 розыгрыша, сет ведется до отрыва в два розыгрыша, к примеру, счета 24-26;

• каждый розыгрыш начинается с подачи из-за пределов поля;

• игроки меняют положение на игровом поле, каждый имеет собственное амплуа.

Есть и много других тонкостей, но в целом волейбол выглядит именно так. Касательно завершения темы правил следует отметить требование именно отбивать мяч одним касанием и запрет брать мяч руками и перебрасывать через сетку/партнеру. Существует разновидность под названием пионербол, где допускаются именно перебрасывания мяча.

На данный период существует международная федерация волейбола, которая объединяет под собственным началом национальные сборные разных стран, регулярно проводятся соревнования между командами. Игры могут проводится только между командами одного пола в волейболе отсутствуют соревнования между командами «микст», то есть смешанных из мужчин и женщин. Волейбол является олимпийским спортом, распространен практически по всей планете, хотя наибольшую популярность имеет на территории Европы и Азии (на данный период особенно популяризируется этот спорт в Южной Корее и некоторых других азиатских странах).

Каждый может попробовать поигратть в волейбол.

Волейбол

Волейбол

Интересные темы

Ответ про Волейбол

Волейбол