Басня Эзопа Дельфийцы и их предки
Басня Дельфийцы и их предки читать в переводе Смирнова Д.Н.
Дельфийцы спросили Эзопа: Кто были наши предки? Они были рабами, — ответил Эзоп, — и если вы такие несведущие, то пора бы вам раскрыть глаза. Издревле был такой обычай: когда греки захватывали города, десятую часть добычи они посылали в Дельфы, в дар Аполлону. Так, из ста волов они посылали десять, из ста коз — тоже десять, то же и с деньгами, и с мужчинами, и с женщинами. Поскольку вы потомки тех мужчин и женщин, у вас нет свободы — вы, словно невольники в кабале.
Каково ваше происхождение, такова и ваша жизнь — вы рабы всех греков.
Мораль басни
Герои басни Эзопа
Несколько интересных Басен
- Басня Эзопа Эзоп на корабельной верфи
Текст и анализ басни Эзоп на корабельной верфи
- Басня Эзопа Дровосеки и Дуб
Текст и анализ басни Дровосеки и Дуб
- Басня Эзопа Дельфин и Обезьяна
Текст и анализ басни Дельфин и Обезьяна
- Басня Измайлова Гора в родах
О чудо естества! о страх! Гора, гора в родах! Стонает, силится и огнь и пламя мещет! Кипит пучина вод, дрожит столетний лес! Вселенна целая от ужаса трепещет!
- Басня Эзопа Лев, испуганный Мышью
Текст и анализ басни Лев, испуганный Мышью
Популярные сегодня темы
- Сочинение Говорящие фамилии и их значение в комедии Горе от ума Грибоедова
А.С.Грибоедов начинал свою литературную деятельность как писатель-классицист. В своей бессмертной комедии он воплотил некоторые каноны классицизма. Говорящие фамилии, которые часто использовали в своих произведениях просветители
- Анализ рассказа Бунина Антоновские яблоки 11 класс
Талантливейший писатель Иван Бунин обладал способностью описывать с точностью и в подробностях свои мысли и рассуждения. Воспоминания, которые засели в голове творца излились в рассказ «Антоновские яблоки»
- Сочинение Смелость (что такое смелость) 15.3 9 класс ОГЭ
Человека, который способен бросится на помощь кому-либо, забыв о страхе и опасности, можно назвать смелым. Ведь именно смелость – это способность сильных людей, когда речь идет о преодолении опасности во благо другим.
- Сочинение Понтий Пилат и Иешуа (встреча, разговор,спор, диалог) в романе Мастер и Маргарита
В романе «Мастер и Маргарита» Михаила Афанасьевича Булгакова не так уж много строк, посвященных событиям связанных с Иешуа Га-Ноцри и Понтием Пилатом. Но именно эти несколько глав становятся основой