Краткое содержание рассказа Золотой луг Пришвина
Герои рассказа – два брата. Мальчишки жили в деревне и часто проходили по полю одуванчиков. Когда одуванчики цвели, луг становился желто-золотого цвета. Но этот простой никак не интересовал мальчишек. Лишь, когда одуванчики созревали, между братьями возникала одна простая забава. Обычно один из братьев шел впереди, а второй шел сзади, стараясь попасть в шаг первого. сзади идущий окликал брата – тот оборачивался и получал в лицо белые пуховые зонтики. Потом другой пытался выбрать момент и фукнуть в лицо сопернику.
Как-то раз, герой рассказа ранним утром шел через луг на рыбалку. И вдруг, обратил внимание на то, что золотое поле было зеленым, оказывается ранним утром одуванчики еще закрыты, а с восходом солнца они открываются, и поле становится золотым. С опусканием солнца за горизонт одуванчики закрываются – подобно складывающимся пальцам на руке. Можно представить так: ладонь и пальцы желтые, а с тыльной стороны – зеленые. Когда они складываются получается бутон. Из окна своего дома, мы уже по-другому смотрели на золотое поле. Теперь нам было интересно наблюдать за желтыми цветами. Они подобно людям, к вечеру засыпают, а с восходом солнца, просыпаться и радоваться наступившему дню.
Одуванчики для нас с братом стали очень интересными цветами: вместе с цветами мы ложились, вместе с ними вставали.
Как много интересного окружает нас. Особенно если жить на природе. Самые простые цветочки, сорные растения, кусты, деревья несут в себе информацию. Наблюдая за растениями, за птицами, за животными, за насекомыми можно предсказывать будущие изменения. Например, возможность дождя, усиление ветра, какие-то бури и серьезные катаклизмы. Когда не было средств массовой информации, да и науки о прогнозировании погоды, люди определяли будущее стояние среды по приметам. Приметы накапливались годами и передавались по поколениям.
Читательский дневник.
Золотой луг. Читательский дневник
Советуем почитать
- Камю
Выдающийся французский писатель Альбер Камю стал нобелевским лауреатом за особые достижения в творческой профессии. Его считают представителем атеистического экзистенциализма.
- Иван - крестьянский сын и Чудо-юдо - краткое содержание сказки
Жил старик. И была у него жена и три сына. Случилось так, что напало чудище-юдище поганое на землю нашу русскую. Старшие сыновья сказали отцу и матери, что пойдут с чудом-юдом сражаться
- Краткое содержание рассказа Куприна Изумруд
По жанровой направленности произведение относится к коротким рассказам, сюжетная композиция которого повествует о жизни жеребца по кличке Изумруд.
- Последний срок - краткое содержание повести Распутина
События произведения происходят в далекой деревенской провинции, где находится при смерти главная героя повести, представленная писателем в образе простой пожилой женщины Анны, имеющей пятерых детей.
- Дремучий медведь - краткое содержание сказки Паустовского
Местная жительница бабка Анисья с малых лет взяла на воспитание внука, оставшегося от погибшего сына – Петю-маленького. Нередко пожилая женщина упрекала внука в том, что он слишком застенчивый, неразговорчивый. Корила