Краткое содержание книги Морская душа Соболева
Книга представляет собой сборник рассказов про подвиги моряков-черноморцев во время обороны Севастополя и Одессы. Главные герои – обычные незаметные матросы и офицеры. Но было в них что-то такое, что обращало в бегство отлично вооруженных и превосходящих по численности гитлеровцев. Враг называл их «черная смерть». Перед их мужеством и бесстрашием преклоняется не одно поколение россиян.
Герой одного из рассказов матрос по имени Федор, даже и фамилия его так и осталась неизвестна. Но при помощи только пистолета и винтовки (не известно были ли в них патроны) он умудрился отбить у врага пулемет.
Есть в сборнике рассказ «Разведчик Татьян». Среди разведчиков была единственная девушка из небольшого местечка Белявка. Взрослые мужчины как могли, оберегали ее. Она была невысокого роста, а на ее маленькую ножку не смогли подобрать сапоги. Ей приходилось ходить на задания в обычных тапочках.
Узнав про ее беду, флотский сапожник специально сшил сапоги на заказ. Их вложили, как в футляр, в огромные мужские сапоги 45 размера. Их тоже сапожник сшил для огромного матроса-разведчика, который не мог найти себе обувь. Этот здоровенный матрос любил Татьяну и мечтал после войны жениться на ней. Они вместе ходили на задания – огромного роста матрос и хрупкая девушка.
В своей книге автор описывает вроде рядовые подвиги моряков, про них не говорилось в сводках Совинформбюро. Матрос по фамилии Ковалев при десантировании с парашютом повредил ногу. Но при этом он умудрился убить здорового гитлеровца.
Русские люди всегда отличались находчивостью и смекалкой. Самолет возвращался на базу, весь боезапас был расстрелян. Вдруг из-за тучи на него в лобовую атаку пошел фашистский «Мессершмитт». Стрелять было нечем, оставались только кассеты с листовками. Немец явно был напуган новым оружием, предпочел не связываться со странным русским летчиком и отступил.
Этих простых героев часто не знали не по имени, не по фамилии. Единственное, что их как-то отличало от других – тельняшка на груди и бескозырка с развивающимися на ветру лентами.
Некоторые описанные факты вообще не поддаются логике. Сколько человек нужно для того, чтобы захватить фашистскую батарею? Оказалось, всего трое. А потом еще и развернуть пушку и продолжать стрелять по отступающим гитлеровцам. Даже неизвестно, были ли среди этих троих артиллеристы. А кто сможет стрелять из пушки без мушки? Только русские моряки. Причем, точность попадания без прицела не пострадала. Снаряды попадали точно в цель.
Будучи смертельно ранеными, матросы не покидали свой боевой пост. Только тогда когда, их сменяли на вахте, они тут же падали замертво. Моряки покидали свои корабли и сходили на берег, продолжая воевать в пехоте. Но тельняшку они не снимали никогда. А в походном вещмешке всегда находилось место для бескозырки.
Когда советские войска поднимались в атаку, матросы снимали серо-зеленые пилотки, одевали поглубже на голову бескозырки, доставали черные бушлаты, и эта волна людей в едином натиске, едином порыве сметала все на своем пути, как шторм, как ураган.
Читательский дневник.
Соболев - Морская душа. Читательский дневник
Советуем почитать
- Краткое содержание очерка Помпадуры и помпадурши Салтыкова-Щедрина
Цикл «Помпадуры и помпадурши», созданный Михаилом Евграфовичем Салтыковым-Щедриным на протяжении 1863-1873 годов, включает в себя 12 рассказов сатирического характера. Помпадурами автор с иронией именует городских и губернских начальников
- Краткое содержание сказки Ворон-челобитчик Салтыкова-Щедрина
Сказка сатирического характера «Ворон-челобитчик» впервые была опубликована Михаилом Евграфовичем Салтыковым-Щедриным в 1889 году. В этой истории автор в иносказательной форме рассматривает важнейшие вопросы порядочности
- То, чего не было - краткое содержание рассказа Гаршина
Был ясный июньский день. Люди и животные всячески пытались спрятаться от жары. На полянке собрались старый конь, на котором сидели две мухи, гусеница, улитка, навозный жук, ящерица и кузнечик. Каждый выдвигал свою версию ответа
- В людях - краткое содержание повести Горького
Произведение знакомит читателя с историей маленького мальчика, который стремится стать достойным человеком. Рассказ идет от имени Алексея Пешкова.
- Приключения Алисы в Стране чудес - краткое содержание Льюиса Кэрролла
Алиса вместе с сестрой отдыхала на берегу реки. Она пыталась читать книжку, но та была неинтересной. Вдруг девочка увидела Белого Кролика, который куда-то спешил, часто поглядывая на часы.