Волшебный барабан - краткое содержание сказки Джанни Родари
Возвращался с войны барабанщик, все его добро – это барабан. Но, возвращение в родные места, делало его дорогу праздничной и не такой длинной. Всю дорогу он барабанил и веселый стук разносился далеко по округе.
По дороге солдату повстречалась старушка. Она попросила дать ей монету на еду. Веселый солдат ответил, что, к сожалению, утром вывернул все свои карманы и не нашел ни одной. Старушка переспросила еще раз, и тогда солдат решил показать, что денег нет. Снова вывернул все карманы и вдруг в одном кармане блеснула денежка. Солдат удивился и тут же улыбнулся, сказал, что еще утром там ничего не было, а значит так тому и быть, бабушка получит монетку. В ответ старушка поблагодарила солдата, и в ответ пообещала сюрприз. Солдат просил не утруждаться, старушка проговорила, что всякий раз, когда будет стучать барабан, все окружающие будут под него плясать, а остановятся только после того, как перестанет барабанить барабан. Солдат пошел дальше по своей дороге, прошел не очень далеко и вдруг из леса вышли разбойники. Они остановили солдата и потребовали с него денег. Солдат сказал, что, наверное, деньги лежат в сумке, разбойники осмотрели ее и ничего не нашли, тогда солдат сказал, что, наверное, деньги в ушах, разбойники и в уши заглянули. Денег нет. Решили они отобрать барабан, а солдат попросил попрощаться напоследок с верным другом и заодно научить барабанить разбойников. Сначала, разбойникам нравилось танцевать, они еще просили какой танец им играть, потом уставшие молили перестать играть, но солдат продолжал барабанить, пока грабители совсем не обессилели. Тогда солдат быстро от них сбежал. Время от времени продолжал стучать в барабан, тогда и все звери, что попадались по дороге, начинали танцевать.
Вдруг солдат подумал, ведь я мог забрать все деньги у разбойников и повернул обратно. Навстречу ехала почтовая карета, запряженная свежими и сильными лошадьми, сидел жандарм с оружием. Он предложил подвезти солдата, а тот заиграл в барабан. В карете оказалось три ящика с золотыми монетами, забрал их солдат, а карету отпустил. Теперь он был богатым.
Пошел солдат дальше и увидел стреляющего в дрозда охотника. Заиграл барабан, начал плясать охотник и упустил свою добычу. Танцевал охотник очень долго, а затем пообещал больше не охотиться на птиц. А солдат и дальше играл на барабане, если нужно было наказать обидчиков. Он решил, что его дом там, где он сможет принести пользу людям.
Решил солдат посмотреть, что особенного в его барабане и как совершается волшебство. Проделал дырочку в барабане, а там ничего не увидел. Двинулся солдат дальше, снова барабанил в барабан, но ничего волшебного теперь не происходило. Солдат очень этому обрадовался.
Мораль этой сказки заключается в том, что нужно радоваться жизни и самым простым вещам. Богатство не всегда приносит богатство.
Читательский дневник.
Волшебный барабан. Читательский дневник
Советуем почитать
- Постойко - краткое содержание рассказа Мамин-Сибиряк
Жил на свете пёс по кличке Постойко. Он был простой, беспородный. Мальчик Боря приехал из деревни в город, взял он с собой и Постойко. В первое время Боря играл с псом, проводил с ним много времени.
- Краткое содержание повести Золотой горшок Гофмана
Произведение повествует об истории, произошедшей с главным персонажем рассказа, представленным в образе молодого человека Ансельма, являющегося бедным студентом.
- Краткое содержание рассказа Лазоревая степь Шолохова
Рассказ «Лазоревая степь» был написан Михаилом Александровичем Шолоховым в 1926 году. Основной идеей произведения являются мужество и стойкость простых людей, которые во времена
- Волшебная гора - краткое содержание романа Манн
По замыслу автора основные действия произойдут в противотуберкулезном санатории в швейцарских Альпах. Ганс Касторп, молодой только окончивший университет инженер, приезжает, чтобы проведать больного двоюродного брата
- Одни - краткое содержание рассказа Шукшина
Главный герой произведения Калачников Антип. Занимался редкой работой, был шорником. Целыми днями Антип шил уздечки и сбруи для лошадей. Все финансовые потоки контролировала жена Антипа