Краткое содержание повести Детство (Лев Толстой)
Лев Николаевич Толстой знаменитый русский писатель, активная творческая деятельность которого приходится на дореволюционный период. В 1852 году было опубликовано его первое произведение «Детство», ставшее началом трилогии о жизни десятилетнего мальчика Николеньки Иртеньева.
Повесть изложена в автобиографичном жанре. В ней автор поведал о своих детских переживаниях и страхах. Толстой был чуть старше двухлетнего возраста, когда внезапно остался без матери, как и главный герой. Вероятно, поэтому образ маменьки в работе не имеет четкого описания, ее облик формируется из чувств и эмоций мальчика, некий ускользающий ангел чистоты, доброты и любви.
Повествование ведется от лица ребенка и начинается рассказ вскоре после празднования десятилетия мальчика. Домашний учитель по традиции будит детей и ведет Николеньку с братом приветствовать родителей. Маменька разливает утренний чай в столовой, отец уже дает какие-то распоряжения приказчику в своем кабинете. Ребенок делится с читателями своей искренней привязанностью к маменьке. Трепетно, с любовью и теплотой он описывает ее светлую улыбку, нежность и заботу, которые она дарит не только детям, но и всем домочадцам. Папенька своей строгостью немного пугает впечатлительного ребенка, но, безусловно, Николенька им восхищается. Мальчика переполняют чувства, только в детстве под опекой любящих родителей можно быть настолько защищенными и безмятежно счастливыми.
От отца мальчики узнают о предстоящем отъезде в Москву к бабушке. Николенька встревожен, его пугает предстоящая разлука с маменькой, со всеми домашними. Ребенок огорчен, что придется расстаться с привычной для него уютной обстановкой. Тягостное чувство предстоящей разлуки наполняет особым смыслом весь день накануне отъезда.
Настал момент прощания, Николенька заливается слезами и расставание с маменькой для него настоящее горе. Экипаж уже ехал по дороге, а мальчик все продолжал махать платком матери, испытывая облегчение от горьких слез.
В Москве детей стали обучать новые учителя, а у сопровождавшего мальчиков Карла Иваныча остались обязанности воспитателя. Круг общения значительно расширился, новые знакомы, друзья, первые серьезные чувства. Николенька изменился, стал более наблюдательным, старается анализировать и делать выводы. Мальчик со всей пылкостью и страстностью переживает первую влюбленность. Не в силах сдержать эмоции делится с братом. Критически разглядывает свое отражение в зеркале и тревожится, что Сонечка вряд ли полюбит такого. Жизнь в столице понеслась бурно, интересно.
Известие о болезни маменьки застает Николеньку врасплох. Во время прогулки она простудилась, состояние тяжелое, просит мужа привезти мальчиков попрощаться. Со смертью маменьки для Николеньки детство заканчивается.
Читательский дневник.
Детство. Читательский дневник
Советуем почитать
- Краткое содержание книги Жук в муравейнике Стругацких
Это фантастический рассказ братьев Стругацких. Обычный ученый Лев Абалкин изучал планеты неземной цивилизации. А потом внезапно исчез. Это событие насторожило соответствующие структуры
- Носов Евгений
Социалистический роман — жанр, в котором пытаются донести непорочность чего — то. Романы Евгения Носова как раз яркий тому пример. Он писатель эпохи дружбы
- Великие путешественники - краткое содержание рассказа Зощенко
Стёпка сказал шестилетнему Миньке, что земля круглая, и если всё время идти прямо, придёшь назад. Дети решили пойти в кругосветное путешествие вместе с Лёлей
- Краткое содержание романа Братья и сёстры Абрамова
Роман «Братья и сестры» создавался Федором Александровичем Абрамовым в период с 1950 по 1958 год, книга стала дебютным произведением писателя и первой частью известной тетралогии под названием «Пряслины
- Краткое содержание сказки Спящая царевна Жуковского
Живут на свете царь с царевной. Живут счастливой жизнью, в которой, казалось бы, нет места для бед и огорчений. Однако есть то, что омрачает их счастливую брачную жизнь - у них до сих пор нет детей