Жизнь и творчество Михаила Зощенко

Выдающийся советский сатирик и фельетонист Михаил Зощенко был рожден в 1894 году. Миша рос в Санкт-Петербурге в талантливой семье, имеющей дворянские корни. Отец мальчика был художником, а мама играла на сцене и сочиняла рассказы для газеты.

Окончив гимназию, Михаил поступил в университет, но проучился всего год. Началась Первая мировая, которая диктовала другие требования. В 1914 году юноша окончил военные курсы и присоединился к боевым действиям. Он с достоинством прошел тяжелые испытания, отмечен четырьмя боевыми наградами. Годы лихолетья подорвали его здоровье. Газовая атака, примененная противником, навсегда оставила след в виде сердечной патологии.

Когда медики не позволили ему вернуться к военной службе, Михаил нашел себе применение в других ответственных местах. Ему довелось поработать на почте и телеграфе, послужить на границе и в уголовном розыске. В течение жизни писатель поменял много профессий, был даже сапожником и делопроизводителем.

Литературный стаж М.Зощенко начался в 1921 году с печати первой книги. После успешного дебюта молодой человек сделался профессиональным литератором. Появились новые рассказы и фельетоны. Писатель сотрудничал с редакциями журналов и газет, работал на радио. Произведения Зощенко сразу стали популярны у читателей. Его книги печатались большими тиражами, а сам писатель колесил по стране, выступая перед зрителями. Он добился колоссального успеха.

Несмотря на то, что юмористические рассказы М.Зощенко имели всенародную славу, сам он был мрачным и сдержанным человеком. По рассказам современников, он избегал общения, наблюдал за спорами со стороны. Он отличался индивидуальность, не стремился к коллективному творчеству. Многие годы писатель трудился над главной книгой своей жизни, которая отражала его биографию. К сожалению, произведение не напечатали при жизни автора.

Писатель попал в опалу. Его сатирические рассказы, содержащие насмешки над советской действительностью, стали раздражать партийных функционеров. Была организована травля Михаила Михайловича. Его лишили права называться писателем и возможности зарабатывать на жизнь. Последние годы великий сатирик пребывал в депрессии. Он вел уединенную жизнь у себя на даче, подрабатывая переводами. В 1958 году его больное сердце остановилось. Могила писателя находится в Сестрорецке.

Тяжелая жизнь сделала М.Зощенко печальным человеком. Но он не отчаивался, а описывал в книге свою депрессию. Писатель мужественный человек, достойный восхищения.

Вариант 2

Зощенко Михаил Михайлович (1895-1958 гг.) является одним из величайших классиков не только русской, но всемирной литературы, известным писателем, драматургом, сценаристом и переводчиком.

Писатель является уроженцем Санкт-Петербурга и практически всю свою жизнь, за немногим исключением, проживает в северной столице России, где заканчивает питерскую гимназию и поступает на юридический факультет Петербургского университета. Родителями писателя являются представители дворянских родов, ставшие художником-передвижником (отец) и театральной актрисой (мать).

Первые шаги в написании литературных произведений Зощенко осуществляет будучи девятилетним мальчишкой, придумывая короткие рассказы и сочиняя стихи. При этом успехов в школе будущий классик не добивается, отличаясь плохими отметками, особенно по русскому языку.

Непосредственно литературной деятельностью писатель начинает заниматься после демобилизации из Красной Армии в период Гражданской войны, при этом для обеспечения собственной семьи, созданной с Верой Кербиц-Кербицкой, Зощенко на протяжении нескольких лет работает во многих местах, освоив в общей сложности более десяти профессий, среди которых милиционер, столярный и сапожный мастер, конторщик и даже инструктор по разведению кроликов и кур.

Первой самостоятельной книгой Зощенко становится сборник «Рассказы Назара Ильича, господина Синебрюхова», вышедший в 1922 году, и представляющий собой сатирическую повесть, основанную на реально произошедших событиях общественной жизни России. За этой книгой выходят многочисленные новеллы Зощенко, в которых писатель сатирически изображает цинизм, расчетливость, подлость, хамство отдельных представителей общества («Матерщинница», «Няня», «Брак по расчету»).

Спустя время сатирическая направленность произведений писателя начинает включать в себя и элементы героики, реализованных в повести «Голубая книга», а также в рассказах «Возвращенная молодость», «История одной жизни». Также Зощенко выпускает несколько литературных циклов, нацеленных на детскую аудиторию, включая рассказы о вожде мирового пролетариата для маленьких читателей и цикл рассказов «Леля и Минька».

С началом Великой Отечественной войны Зощенко с семьей эвакуируется на территорию Казахстана, поскольку на фронт его не берут по состоянию здоровья. В период эвакуации писатель активно включается в борьбу против фашистских захватчиков, создавая произведения на фронтовую тематику («Из рассказов бойца»), а также сочиняя сценарии для кинофильмов и небольших сатирических пьес («Трубка Фрица»).

После окончания войны из-под пера писателя выходит сборник под названием «Литературные переводы», среди которых особое значение приобретает переведенная Зощенко книга финского автора Лассила М. «За спичками».

Отличительной особенностью мастерства Зощенко является о фольклорно-сказочная манера изложения, содержащая элементы комизма, иронии и юмора.

Жизнь и творчество Михаила Зощенко

Жизнь и творчество Михаила Зощенко

Интересные темы

  • Жизнь и творчество Артура Конан Дойла

    Артур Игнейшус Конан Дойл – величайший английский писатель ирландского происхождения. Автор огромного количества произведений в разных жанрах литературы. Самые знаменитые его творения: сочинения про гениального детектива Шерлока

  • Жанна д'Арк - сообщение доклад

    Жанна д’Арк – знаменитая национальная освободительница Франции от английской армии. Родилась, позже названная, Орлеанская дева 6 января 1412 года в Домреми

  • Применение аккумулятора - доклад сообщение по физике 8 класс

    Аккумулятор – накопитель энергии, который может впитывать энергию в себя, и при необходимости отдавать другим приборам. Правда, часть питания просто улетучиваться, но эту проблему никак не исправишь

  • Писатель Владимир Одоевский. Жизнь и творчество

    Владимир Федорович Одоевский (1803-1869гг.) является известным русским писателем, философом, музыковедом, создающим свои произведения в эпоху романтизма.

  • Доклад Подорожник 2, 3, 6 класс сообщение

    Подорожник – многолетнее растение семейства Подорожниковые. Своё название он берет от латинского слова Plantago, что означает «подошва ноги».