Полезен ли загар - доклад, сообщение (Окружающий мир 2 класс)

Загар – потемнение кожи под действием солнечных лучей. Легкий загар придает лицу свежесть, рукам – изящество, а общему облику – аристократизм. Это – признак молодости и активной жизни. А быть изящным молодым аристократом хотят все. Но так было не всегда. Раньше считалось, что иметь темный загар могут только простолюдины, работающие на свежем воздухе. В наше время считается, что все тяжелые профессии практически перенесены с открытого воздуха в помещения, поэтому мнения о загаре кардинально изменились: и теперь на открытом воздухе длительно проводят время богатые и достаточные люди – вот они и имеют хороший загар. Но не все могут длительное время лежать в шезлонге. Поэтому для остальных придуманы многочисленные солярии. Интенсивное увлечение загаром в соляриях называется загароманией или танорексией.

Солнечный свет в умеренных дозах полезен всем: растениям, животным и людям. Под воздействием солнца из-за увеличения антител в крови повышается сопротивляемость к различным заболеваниям. Образуются гистаминоподобные вещества и гистамин, увеличивается газообмен, обмен белков и углеводов. Зимой ультрафиолетовые лучи помогают бороться с простудными заболеваниями.

Солнечные лучи способствуют выработке и усвоению витамина D, который регулирует уровень кальция и фосфора в крови и способствует их поступлению в костную ткань. Для этого достаточно ежедневного пребывания на солнце по 15 – 20 минут.

При воздействии солнечного света на кожу клетки эпидермиса, называемые меланоцитами, вырабатывают меланин – пигмент, который поглощает ультрафиолет. Он вырабатывается из аминокислоты тирозина. Все люди имеют приблизительно равное количество меланоцитов. Только у светлокожих европейцев меланин вырабатывается при воздействии ультрафиолета, а у людей других рас – постоянно. Постоянный загар вызывает истончение кожи, потерю белка коллагена и эластичных волокон. Вещества, отвечающие за упругость кожи, начинают распадаться, появляются морщины, которые ведут к преждевременному старению. Замечено, что женщины, проживающие на Юге, выглядят старше своего возраста. Темноволосые женщины менее чувствительны к солнечным лучам и ожогам, чем блондинки.

Но самый большой вред, возникающий от интенсивного загара – это повреждение ДНК миелоцитов с возникновением рака кожи. Поэтому, кратковременное пребывание на солнце – полезно, длительный загар – вреден. А на сказанное ниже надо обратить особое внимание: так как из тирозина вырабатывается не только пигмент загара, а и любимый всеми адреналин, при интенсивном загаре остается маленькое количество тирозина для выработки адреналина. Поэтому при длительном отпуске и сильном загаре вместо прилива сил часто ощущается слабость - ведь весь тирозин перешел в пигмент загара и на адреналин почти ничего не осталось.

За последние несколько лет мнения о загаре изменились, и мода на него постепенно начинает проходить. Поэтому, быть здоровыми, модными и всегда в тонусе сейчас очень легко – надо просто меньше загорать.

Полезен ли загар

Полезен ли загар

Интересные темы

  • Писатель Юрий Нагибин. Жизнь и творчество

    Юрий Маркович Нагибин (1920-1994 гг.) относится к одним из знаменитых русских писателей советского периода отечественной истории.

  • Писатель Павел Бажов. Жизнь и творчество

    Творческая жизнь Павла Петровича Бажова сложилась удачно. Несмотря на трудные времена и участие в кровопролитных событиях начала 20 века (Октябрьская революция, Великая Отечественная война), он много написал произведений и читал лекции.

  • Джеймс Кук - сообщение доклад

    Джеймс Кук (1728-1779) - английский мореплаватель, родился в семье фермера в селении Мартон английского графства Йоркшир. Будучи девятым ребенком, с 13 лет зарабатывал на жизнь

  • Степной орел - сообщение доклад

    Степной орел представляет собой мощного хищника, который обитает по территории Евразии. У него имеются развитые когти и клюв, а гнезда он предпочитает размещать на ровной поверхности земли и практически не использует для этого деревья

  • Доклад на тему Сон-трава (Прострел раскрытый 3 класс окружающий мир)

    Растение с необычным таинственным названием сон-трава представляет собой красивый цветок. Есть у него и другие названия: Прострел или Ветреница раскрытая. Всходит цветок в семейство Лютиковых