Недоросль - смысл названия комедии Фонвизина

Слово «недоросль» раньше не было оскорблением, просто обозначало несовершеннолетних людей, до 21 года. Фонвизин первым начал использовать его в переносном смысле и после того как он поставил свою комедию, люди стали ассоциировать это слово с Митрофанушкой, главным героем, и в итоге стало обозначать избалованного и необразованного человека.

Название пьесы относится не только к главному герою, оно показывает особенности целой эпохи и затронутые в ней вопросы, например, образование дворянских детей и жизнь дворянства в то время.

Автор так назвал произведение, потому что комедия в основном про Митрофанушку, котрый не повзрослел, ещё не сформировался как личность. Это название прямо говорит о том, что автор хотел показать проблемы с воспитанием дворян и из-за этого всякие общественные беды получаются.

Митрофан Простаков из "Недоросля" – типичный представитель дворянской молодежи конца XVIII века: ему 15 лет, он ленивый, глупый и страшно избалован мамой.

Важно, что тогда слово "недоросль" использовалось официально. В то время так называли молодых дворян, которые еще не закончили обучение, а без аттестата нельзя было устроиться на службу.

Подробнее

Митрофан в комедии показывает, что человек, воспитанный в такой семье, как у Простаковых, среди таких учителей, как Скотинин, Цыфиркины и Вральман, вряд ли когда-нибудь станет умным и развитым, он так и останется невежественным, независимо от возраста. Он сатирически изображает молодежь того времени. В итоге имя это превратилось в прозвище для глупых и необразованных людей, тех, кто не хочет ничего учиться.

Митрофан в переводе значит "являющий свою мать", он очень похож на нее. Тип избалованного сына из крепостнического дворянства, выросший без хорошего образования. Из-за обстановки дома и глупого воспитания он духовно деградировал и испортился. Митрофан сообразительный парень, только использует свои способности не для учебы, а чтобы устроиться по жизни. Он отлично понимает, что матерью всем заправляет и ведет себя соответственно. Ему выгодно притворяться заботливым сыном или даже пугать мать, чтобы добиться своего – избежать наказания от дяди или чтобы его не заставляли читать книги. Вообще, Митрофан склонен к безделью во всем. Ему вообще нет никакого дела до учебы, ничего делать не собирается, а жениться он планирует просто чтобы от всего этого отделаться, прямо сказал матери: "Не хочу учиться, жениться хочу".

Митрофанюшкинское воспитание заключалось в том, что родители брали на себя все. Его и накормят, и выучат, и в брак определят. Получается, какой смысл самому развиваться и стараться, если все равно все решат за тебя? Что из Митрофанушки для отечества может вырасти, если родители за него платят деньгами учителям, которые ничего его не учат? Ведь многие дворяне доверяют воспитание сыновей крепостным, и в итоге через несколько лет вместо одного крепостного выходят два: старик и молодой господин. Даже если у дворянина ум и сообразительность с рождения, все равно все испортится из-за неправильного воспитания в детстве, родители и учителя этому сильно способствуют. Фонвизин говорит, что воспитание дворян – это важная государственная задача, их нужно готовить к работе на благо страны, чтобы они были развитыми и образованными, а не просто праздными и бесполезными людьми.

Название комедии очень хорошо показывает, что такое все дворянское поколение Митрофанушки – они стали заложниками обстоятельств. После просмотра или чтения сразу задумываешься, кто во всем виноват и как это исправить, но проблема явно не решается быстро. Взрослые, которые так и не стали ответственными, все еще есть. Выбраться из этой ситуации вроде бы просто – учиться, развиваться и самому справляться с проблемами, а не ждать, что кто-то тебе поможет.

Несколько интересных сочинений

  • Сочинение Влияют ли детские мечты на выбор профессии?

    Детство - важная пора в жизни каждого человека. В этот период ребенок познает мир, в нем формируются важные качества. В детстве каждый ребенок мечтает о том, кем он хочет стать. Одни хотят стать президентом

  • Сочинение Жить по совести. Что это значит?

    Каждый человек на подсознательном уровне знает - необходимо жить по совести. Вроде все понятно правильный поступок, не правильный. Но кто обозначит границы добра и зла? Как отличить хорошее от плохого? Что вообще значит - совесть?

  • Сочинение на тему Современная семья

    Семья — самое главное в жизни человека. В семье можно найти любовь и поддержку, а также поделиться своей любовью и кого-то поддержать. Конечно же, понятие семьи изменилось. С каждым поколением этот социальный институт

  • Интересный и лучшиший день летних каникул сочинение

    Я как и любой ребенок жду всегда лета с нетерпеньем. Летом жизнь летит быстро, но оно запоминается тебе больше всего на свете. Моим самым лучшим днем было то, что я впервые побывала в столичном парке аттракционов

  • Герои романа Айвенго Скотта

    Айвенго Уилфред – рыцарь, оруженосец короля Ричарда, сын знатного саксонского тана Седрика. Он молод, благороден, великолепный боец и верный вассал. Готов пожертвовать жизнью ради чести.