Сочинение по картине Портрет А.П. Струйской Рокотова
В картинах Рокотова всегда присутствовала некая харизма и обаяние со стороны модели для картины. По картинам видно, что при их написании автор старался как больше внимания уделять именно лицу и взгляду и как меньше всему остальному. Особенно это заметно в его портретах известных господ и особ. Так на портрете А. П. Струйской он старался передать всю красоту и обаятельность этой миловидной дамы. Сидя на стуле вполоборота она, как бы находится перед зеркалом за своим туалетным столиком, стараясь как можно лучше нанести макияж и припудрить носик.
Цветовая гамма также подобранна очень своеобразно, что собственно и присуще стилю Рокотова. Преобладают тёмные тона, есть чуть-чуть оттенков золотистого, возможно тёмно-бордовый цвет пытается передать томный взгляд Струйской. Возможно, что автор пытался передать нам неопределенность чувств испытываемых Струйской. Используя подчеркивание деталей на лице модели, художник явно пытается заставить нас смотреть именно на него и искать в его выражении какой-то сакральный смысл и его значение во всей картине.
Ракурс имеет не меньшую роль, чем выражение лица или уточнение деталей. Использую ракурс, который принято называть три четверти автор показывает нам обыденность и рутинную сторону жизни модели в одном только ракурсе.
Также используя затемнение фона, автор опять же подчеркивает важность именно лица, которое возможно является главным ориентиром для понимания всей целостности и скрытого смысла в картине.
Лёгкими несложными мазками автор показывает всю поэтичность и романтизм картины, добавляя едва заметную улыбку на лице Струйской, образовывая при этом ощущение игривости и настраивая нас на весёлый лад при просмотре данного произведения. Исходя из всего этого, мы видим, что автор приложил немалые усилия при написании данной картины, что и сделало её таким превосходным экземпляром в среде портретного искусства и живописи нашей родины. Недаром данное произведение имеет статус самого известного из произведений такого великого художника-портретиста Рокотова. Я советую посмотреть на данную картину всем тем, кто хочет приобщиться к искусству восемнадцатого века.
8, 9 класс
Рокотов - Портрет Струйской

Несколько интересных сочинений
- Сочинение Мои любимые страницы романа Герой нашего времени Лермонтова (Глава Бэла, Мери)
Глава Бэла - это моя любимая часть романа «Герой нашего…». С удовольствием перечитываю эти страницы! Итак, мне больше всего нравится сцена
- Сочинение по сказке Перро Кот в сапогах
Сказка Ш. Перро «Кот в сапогах» пользуется успехом, как у взрослых, так и детей. Кот, обладающий такой смекалкой и находчивостью вызывает восхищение и уважение читателей. А преданность и верность кота своему хозяину просто поражает.
- Иван Иванович в рассказе Старый гений Лескова сочинение
Иван Иванович – человек с железной закалкой, обладающий «чином из четырнадцати овчин». Именно его вмешательство позволяет старушке-помещице вернуть дом в собственные владения. Он появляется в линии повествования только в третьей главе
- Анализ произведения Солженицына Архипелаг ГУЛАГ
Тема свободы существовала и существует в истории общества. Добровольное волеизъявление, возможность реализоваться в свободе слова и пера стремление писателей - бунтарей, существовавших в во все века. Вольнодумство часто не устраивало власть.
- Сочинение по произведению Выстрел Пушкина
Главным героем произведения - отставной офицер Сильвио. Он – единственный штатский человек среди военных в захолустье. В обществе молодых офицеров Сильвио является самым старшим и пользуется непоколебимым авторитетом.