Сочинение по картине Жуковского Осень. Веранда 6 класс
Картина передаёт осеннее настроение уходящего лета. Изображена просторная веранда в центре композиции. Вокруг неё - природа, готовящаяся к зиме.
На ухоженной веранде с белым столом и скамейками царит тишина и безлюдье. Хозяева уехали, здесь больше не слышно их голосов и смеха. Длинные серые тени настойчиво напоминают, что дни стали короче. Под столом видны кучки опавших коричневых листьев. Теперь здесь гуляет лишь холодный ветер.
На столе в вазе стоят яркие жёлтые цветы - последний привет от хозяев, напоминание о тёплом лете. Вокруг веранды растут берёзы с пожелтевшей листвой и вечнозелёные ели. Деревья, дарившие прохладу летом, теперь закрывают последние лучи солнца.
Картина проникнута грустью от расставания с летом, теплом и беззаботностью. Золотая осень вступает в свои права. Скоро на смену солнечному свету придут холод и снег.
Описание 2
На картине изображен один из дней уходящей золотой осени. Тихо и почти безветренно. Светит яркое солнце, но оно уже не такое теплое, как летом. В центре картины – большая, просторная и ухоженная веранда с белым столом и скамейками. Веранда расположена на возвышении, виден край перил. С этого места открывается красивый вид на окрестности. При этом не видно ни хозяев, ни их вещей. Лето в деревне закончилось и теперь веранда, как и весь дом, пустует.
На веранде залегли длинные, серые, осенние тени. Они настойчиво напоминают о том, что дни стали короче. Тени наступают на веранду, как и сама осень. Небо с мелкой рябью белых облаков раскрашено прохладным голубым цветом. Оно скоро станет серым, а все вокруг окутают холодные туманы.
Веранду потихоньку заполняют сухие, опавшие, уже коричневые листья. Они видны горками под столом и под скамейками. Теперь здесь гуляет только холодный осенний ветер, и скоро листья сменит снег.
На деревянном столе, выкрашенном в белый цвет, в самом центре стоит ваза с желтыми цветами. Яркие цветы напоминают о теплом солнце. Они – кусочек угасающего лета. Они – прощальная записка от обитателей дома, которые еще недавно любовались здешними красотами. Цветы уже начали склонять свои головы, скоро и они завянут. Они одиноко стоят на столе, их оставили, их забыли.
Желтые цветы перекликаются с пожелтевшими стройными березами, растущими вокруг веранды. Деревья уже начали сбрасывать свои раскрашенные в желтые и оранжевые цвета листья, что еще больше напоминает о приближающихся заморозках. Веет холодом и от темных зеленых елей с тяжелыми лапами, но им зима не страшна. В летнюю жару такой густой ряд из берез и елей давал желанную тень и прохладу отдыхающим на веранде, теперь же он перекрывает последние лучи солнца, в которых так хочется погреться.
Солнечный свет заполняет веранду. Он как будто пытается согреть ее на прощанье. Теплая осенняя грусть наполняет картину. Это и тоска по летнему отдыху, и по шумным компаниям, и по возможности любоваться бескрайними полями. Прощаться с летом всегда грустно, ведь до следующего теперь так далеко.
Вариант 3
Станислав Юлианович Жуковский выдающийся пейзажист и живописец конца XIX века. Он был бесконечно влюблен в красоту русской природы и всю свою страсть воплотил в искусстве. Каждая его работа - это шедевр, вызывающий гамму чувств и эмоций. Холст «Осень. Веранда» тому ярчайшее подтверждение.
Что изображено на картине Жуковского Осень. Веранда (6 класс)
Зрителю открывается прекрасная панорама чистой и светлой веранды в окружении осенней природы. На столе стоят желтые цветы, в тон деревьев. Создается впечатление, что еще недавно здесь были слышны голоса людей, играли дети, велись оживлённые беседы. Местами видны опавшие листья, вызывающие сожаление и ностальгию по уходящему лету.
Все залито солнечными лучами и чувствуется, что воздух прозрачен и свеж. В перспективе, у самого горизонта небо встречается с лазурной синевой воды, играющей бликами. И кажется что в дали больше света, а сам автор сидит в тени, из-за чего становиться печально и радостно одновременно. Лестница с широкими перилами увлекает вниз, где за деревьями видна поляна.
Перед самой верандой изображены тёмно-зелёные ели, и они слегка омрачают панораму. Но осеннее убранство деревьев на их фоне смотрится еще красивей, передавая все волшебство этой поры года. При взгляде на картину можно почувствовать прохладный ветер и приближающиеся холода. Это говорит о том, что место будет пустовать в одиночестве до следующей весны.
В чем особенность написания картины Жуковского Осень. Веранда
Работа выполнена в жанре усадебных пейзажей. В ней автор стремился объединить творения природы и человека. Но все же, главное внимание не на архитектуре, потому что веранда изображена в нейтральных тонах. Акцент именно на буйстве красок осени, листвы, деревьев и неба. То, что Станислав Юлианович писал шпателем, а не кистью, делает изображение еще более живым и естественным.
Картина выполнена широкими и сильными мазками, все краски очень смелые, яркие и насыщенные. Много цветовых и пространственных контрастов. Отсутствует детализация и прорисовка, суть работы – это игра света. Кажется, что художник торопился запечатлеть ускользающий момент, который уже никогда не вернется.
В перспективе палитра оттенков меняется с теплых коричнево-желтых, на холодные оттенки голубого. Это привносит ноты грусти и сожаления о чем-то прекрасно далеком. Но это ощущение сглаживается спокойствием и умиротворенностью природы. Картина поистине прекрасна, полна поэтичных переживаний. Она не оставит равнодушной даже самого требовательного ценителя искусства.
6 класс
Жуковский Осень. Веранда

Несколько интересных сочинений
- Темы и проблемы комедии Горе от ума Грибоедова (проблематика произведения)
В актуальной по сей день пьесе «Горе от ума» А. С. Грибоедов поставил множество проблем современной ему действительности. Автор затрагивает не только общечеловеческие темы, как любовь
- Сочинение Жизненный путь Пьера Безухова в романе Война и мир Толстого
Пьер Безухов, один из главных героев романа-эпопеи Льва Николаевича Толстого «Война и мир», на протяжении всего произведения пытается понять, в чём же заключается смысл его жизни
- Сочинение в форме путевого очерка Про путешествие
Этим летом мы ездили в гости к бабушке и дедушке, которые живут очень далеко от нас. Папа с мамой готовились к этому дню заранее, купили билеты и подарки родственникам, а я собирала свои вещи.
- Сравнительная характеристика Ольги Ильинской и Агафьи Пшеницыной Таблица
Сравнительная характеристика Ольги Ильинской и Агафьи Пшеницыной
- Сочинение на тему Как я обычно делаю уроки 5, 7 класс
Каждый день ученикам задают уроки, как и мне. И каждый день она новая, да и почти по всем урокам задают домашнее задание. Для начала я прихожу со школы, и иду обедать.
Сочинение на тему Жуковский Осень. Веранда
