Образ и характеристика Маруси в повести В дурном обществе Короленко сочинение
Когда я читала рассказ Короленко "В дурном обществе", то очень тронуло описание несчастной девочки Маруси. Маруся - это несчастный четырехлетний ребенок, не знающий материнской ласки, не имеющий теплой постели, вечно страдающий от голода. Названый отец Маруси Тыбурций, который заботится о девочке по мере своих возможностей, не может даже накормить ее досыта, потому что Тыбурций беден, как церковная крыса. Он нищий, который взял на себя ответственность, опекая чужих ему бездомных детей - Валька и Марусю.
Внешность Маруси описана автором очень своеобразно. Белокурые волосы, бирюзовые и детски-любопытные глазки, бледное личико, крохотные ручки, длинные реснички... На первый взгляд, это очень трогательное описание маленького ребенка. Вот только дополнено автором, что ножки у четырехлетней Маруси кривоватые и слабые, она для своего возраста очень плохо передвигается, медленно ходит, слабенькая, ручки очень тоненькие, девочка страдает излишней худобой и крайне болезненная. К тому же, Маруся почти никогда не смеется.
Из-за неспособности радоваться простым вещам и смеяться, как все дети, Тыбурций и Валек считают девочку странной. Иногда все же раздается слабенький Марусин смех, но он подобен серебряному колокольчику, который уносят в даль - его почти не слышно и он быстро затихает.
Несчастный ребенок, домом которого является старая заброшенная часовня, а названным отцом она считает нищего, способного даже на воровство, не умеет отличать хорошие поступки от плохих и стыдных. Когда Тыбурций сообщил о том, что ему пришлось украсть, чтобы накормить детей, то Маруся не была шокирована. Наоборот, она похвалила Тыбурция за кражу, ведь благодаря этому ей удалось покушать. У голодного - своя правда.
Тот факт, что Маруся больна, автор дает понять читателю с первых слов описания малышки. Валек описывает "серый камень", который высасывает из Маруси жизнь.
У Маруси никогда не было собственных игрушек. Этот факт тронул до глубины души нового друга маленькой Маруси. Новый знакомый Валька и Маруси, которого зовут Вася, из нормально обеспеченной, но неполной семьи. Мама у Васи умерла, отцу до него нет дела и мальчик, желая найти себе друзей, чтобы не чувствовать себя брошенным и одиноким, бродит по округе и оказывается в той самой часовне, которая служит пристанищем для нищих. Он подружился с Марусей и стал испытывать к ней даже большую нежность, чем к собственной сестре. Ведь ему не было так жаль здоровую и ни в чем не нуждающуюся сестру, как больную и вечно голодную малышку Марусю. Когда бедная Маруся совсем разболелась и перестала вставать, то Вася решается ради нее не кражу куклы у собственной сестры. Васе удается доставить первую и последнюю радость в жизни несчастному ребенку. Кукла подействовала на Марусю очень положительно - малышка начала вставать, чтобы поиграть, и даже снова стала слабо смеяться и ходить. Но коварная болезнь сделала свое черное дело. Радость от обладания куклой не спасла больного ребенка. Маруся умерла от тяжелой болезни.
Если бы взрослые имели хоть каплю сострадания, подобно маленькому Васе, то малышку можно было бы спасти. Но, к сожалению, окружающих не трогали проблемы нищих.
Сочинение про Марусю
Самый несчастный персонаж повести Короленко "В дурном обществе" - это маленькая девочка, четырехлетняя Маруся. Маруся не является главной героиней, это второстепенный персонаж, но читатель с сочувствием следит за ее жизнью и здоровьем на протяжении всего повествования о "детях подземелья".
Марусе всего четыре года от роду, а малышка за свою недолгую жизнь уже успела постигнуть многие тяготы жизни, которые даже для взрослых часто бывают непосильными испытаниями. Холод и голод, потеря родителей, глобальная нищета - так много лишений свалилось на худенькие плечи маленького ребенка. Названый отец Маруси Тыбурций не имеет возможности предоставить детям теплый дом. Жильем детям, Валеку и Марусе, служит совершенно непригодная для жизни старая часовня. Нищие, бездомные, постоянно голодные дети вызывают сочувствие и негодование. Людям города безразличны обездоленные дети. Если бы хоть кто-то из них проявил сочувствие и нашел для нищих детей подходящий кров, то девочка не умерла бы из-за того, что жила в каменной холодной часовне. "Серый камень" часовни ежедневно подтачивал ее силы и высасывал жизнь из болезненной маленькой девочки.
Внешность Маруси описывается автором, как очень миловидная - у девочки бирюзовые глазки, открытый взгляд, густые белокурые волосики и хрупкое телосложение. Бок о бок с описанием внешности Маруси идет описание ее физических недостатков, развившихся от плохого питания и постоянного недоедания. Девочка отстает от сверстников в развитии - Маруся ходит неуверенно, ее слабые ножки заплетаются, она часто падает, а бегать совсем не может. Слабенькой девочке недоступны подвижные игры. Игрушки малышке заменяли полевые цветы, которые она могла перебирать часами.
Волею случая у малышки появился новый друг Вася, который происходил из обеспеченной семьи и был сыном судьи. Но судья мало занимался мальчиком и совсем перестал обращать на него внимания после смерти жены - мамы Васи. Предоставленный сам себе мальчишка стал дружить с Марусей и даже принимать участие в ее тихих играх.
Со временем Маруся совсем разболелась и перестала выходить на свежий воздух. Когда у нее не было сил даже встать, жалостливый Вася принес малышке куклу, которую на время взял у своей сестры. Он не хотел красть куклу - ему хотелось просто доставить радость умирающей подружке. Первую и последнюю радость в ее короткой жизни... Верный детской дружбе, Вася даже будучи взрослым, навещал могилку Маруси, всю жизнь помня о страданиях маленького обездоленного ребенка.
Образ и характеристика Маруси в повести В дурном обществе
Несколько интересных сочинений
- Образ и характеристика Акакия Акакиевича в повести Гоголя Шинель сочинение
В повести Николая Васильевича Гоголя «Шинель» главным персонажем является Акакий Акакиевич, мелкий чиновник. Человек Акакий Акакиевич очень скромный, даже забитый, над ним все подшучивают и издеваются
- Сочинение по произведению Евгений Онегин Пушкина
Роман "Евгений Онегин" Пушкин писал на протяжении 8 лет. Интересно, что начальные главы писал довольно таки молодой человек. Финальные же главы буквально пронизаны огромным смыслом характерным для человека
- Сочинение по картине Щербакова Колокольчики мои (описание)
Борис Щербаков один из великих, неустанных художников, который писал пейзажи русской природы. Удавалось это ему чрезвычайно удачно. Произведения Щербакова невозможно не узнать среди тысяч других исполнителей.
- Сочинение на тему Трусость (15.3 9, 11 класс ОГЭ ЕГЭ)
Трусостью называется негативное качество характера человека, заключающееся в неспособности преодолеть страх перед опасностью.
- Характеристика и образ Хрюкина в рассказе Хамелеон сочинение
А. П. Чехов в рассказе «Хамелеон» высмеивает людей, мнение которых меняется в зависимости от ситуации. Он называет такое поведение «хамелеонством». Рассказ начинается с того, что Хрюкин побежал за собакой