Есть ли противоречие в сочетании «Мёртвые души»?

Я считаю, что противоречие, конечно, есть. И оно сохранилось даже в нашу эпоху, хотя и немного изменилось.

Кстати, писатели часто называют свои произведения так, чтобы они запоминались. Вот почему часто на противоречии строится название, например, «Живой труп». Тут понятней немного. В случае с «мертвыми душами» название для нас странно, так как душа – это что-то или живое, или даже ни живое, ни мертвое, в смысле – вечное.

Во времена Гоголя «душами» ещё считали крепостных. То есть, к примеру, у тебя три человека крепостных (кухарка, дворецкий и нянька), то запишешь, мол, три души. Конечно, живых. Это в английском всё « телами» считают. У русских другой взгляд на мир.   

Ещё есть выражение о ни одной живой тоже душе.

Итак, противоречие точно есть в этом название, что хорошо.

Есть ли противоречие в сочетании Мёртвые души?

Есть ли противоречие в сочетании Мёртвые души?

Несколько интересных сочинений

  • Сочинение на тему Творчество Маяковского

    Творчество Маяковского нельзя назвать однозначным. Довольно условно творчество можно разделить до революции и после революции. После переезда в Москву из Грузии, он попадает под влияние членов РСДРП

  • Образ рассказчика в повести Выстрел Пушкина сочинение

    Повествование произведения осуществляется рассказчиком - подполковником, военным офицером, который свидетельствует события, описываемых в повести.

  • Сочинение Поход в лес летом

    Долгожданное лето наконец наступило. Оно сразу же одарило нас жаркими деньками, палящим солнцем и теплым, невероятно приятным ветерком. Нельзя было найти человека, который не радовался бы такой замечательной погоде

  • Сочинение по картине Семенова Как прекрасен этот мир 5 класс

    Действия картины происходят летом, так как на заднем плане присутствует зеленная трава и ярко изображены солнечные лучи, если приглядеться к ногам девочки то можно заметить что под босоножками нет носков.

  • Анализ сказки Медведь на воеводстве Салтыкова-Щедрина

    Это логичная и сатиричная сказка состоит из трёх частей. В каждой из них главный герой – медведь, который живёт в «басенном», то есть очеловеченном обществе зверей. Он служит, пытается выслужиться