Анна Павловна Адуева в романе Обыкновенная история Гончарова
Анна Павловна Адуева - мама главного персонажа романа Гончарова "Обыкновенное чудо". Хоть ее роль в романе является второстепенной, но она очень яркая и запоминающаяся личность. Ей до 50 лет, у нее один сын - Александр Адуев, муж ее умер давно, поэтому она живёт с сыном, в их имении. Они не богатые помещики, имеют до ста человек крепостных.
Анна Павловна очень хорошая мать для своего сына, лелеет и балует его, старается ему угождать и отводить от него все неприятные моменты. Ее любовь к сыну безгранична, поэтому она к двадцатилетнему парню относится, как к маленькому ребенку. Хоть она очень баловала Александра, но он вырос очень добрым и отзывчивым человеком.
Не большим недостатков в ее воспитании сына я считаю, то, что она его не приучала к трудностям, не давала возможность бороться с проблемами, ограждала его всегда от слез и страданий, все брала на себя. Поэтому у Александра нет собственного видения жизни. Смысл жизни Анны – это ее сын, она живёт только им, главное для нее лишь бы только ее сын был счастлив и доволен. Александр тоже бесконечно любит и ценит мать, свою жизнь готов отдать, ради нее.
Анна Павловна очень искренне верующий в Бога человек, но ради того, чтоб помочь своему сыну она также верует и в магов с колдунам, в их заговоры. Когда Александр болел, она решила позвать колдунью, чтоб он быстрее выздоровел.
Анну Павловну можно назвать доверчивой и наивной женщиной, к примеру, она искренне думает, что ее знакомый Антон Иванович благодетель, а он просто использует ее доброту и гостеприимство, для того, чтоб просто вкусно поесть.
Анна Адуева трудолюбива, сама ведет хозяйство в имении, и делает это только для того, чтоб у Александра были деньги. Когда сын уехал с имения и отправился жить в Петербург Анна очень тяжело переживала разлуку с ним, постоянно тосковала об Александре, но продолжала ему помогать и ежегодно отсылала деньги, все что могла, на те времена, но сумма была приличной.
После восьми лет разлуки с матерью, Александр переполнен чувством полной разочарованности от жизни, возвращается домой в имение к матери. Анна почувствовала, что ее сыну было не сладко от переживших потрясений. Она, как и прежде окружает его своей безграничной любовью и лаской, чтоб залечить его душевные травмы, со временем он пришел в свою прежнюю форму. Через год после возвращения сына умирает Анна Павловна, Александр навсегда уезжает с родной земли в Петербург.
Анна Павловна Адуева в романе Обыкновенная история
Несколько интересных сочинений
- Анализ произведения Платонова Солдатское сердце
Произведение относится к художественной прозе писателя, раскрывающей проблематику понимания человеком истинных жизненных ценностей.
- Сочинение рассуждение Проблема сиротства
Если обратиться к словарям русского языка, то в них мы прочтём, что сирота - это ребёнок, у которого один или оба родителя умерли. Наше время несколько расширило это понятие.
- Сочинение по картине Нечитайло Материнство 7 класс (описание)
На картине В.К. Нечитайло «Материнство», изображена молодая девушка, которая держит на руках своего долгожданного маленького ребенка. Сидит она спиной к окну и яркий летний солнечный свет озаряет всю комнату и лицо и мамы и малыша
- Нужны ли перемены обществу и почему? Итоговое декабрьское сочинение
Думаю, что перемены нужны, вообще, всему. Конечно, они не должны быть резкими. И кстати, перемены ведь могут быть к лучшему и худшему, так нужны только те, которые к лучшему. Конечно, не всегда угадаешь!
- Сочинение на тему Что такое сострадание 9 класс 15.3 ОГЭ
Сострадание означает способность почувствовать боль и страдания другого человека или живого существа. Этой чертой характера может обладать только добрая и отзывчивая личность, внимательная к окружающим.