Характеристика и образ Гордея Торцова в пьесе Бедность не порок Островского сочинение
Одним из основных персонажей произведения является Торцов Гордей Карпыч, представленный в образе зажитого купца, который приходится братом Любима Карпыча и отцом Любови Гордеевны.
Автор изображает Гордея Карпыча в качестве заносчивого гордеца, приумножившего полученное после смерти родителя наследство, которое поделил между собой и братом по собственной схеме, взяв в собственность доходное предприятие, а брату передав деньги и ценные бумаги. Любим Карпыч быстро потратил свою часть наследства, будучи обманутым фабрикантом Коршуновым, и стал зарабатывать себе на существование в настоящий момент шутовством.
Гордей Карпыч отличается сварливым и деспотичным нравом, выражающимся в злости и гневе по отношению к окружающим, которые его постоянно раздражают. Ему характерно срываться на своего помощника, приказчика Митю, постоянно придираясь и крича на молодого человека, требуя от него невозможного. Выдавая приказчику небольшое жалованье, Торцов указывает Мите на его жалкий кафтан и требует сменить его на хорошую дорогую вещь, являясь в его дом. Поступки брата, Любима Карпыча, с точки зрения Торцова, являются оскорбительными и недостойными их фамилии, а свою супругу Гордей Карпыч величает не иначе, как необразованной невеждой, не заслуживающей ни капли уважения не только с его стороны, но и со стороны окружающих.
Однажды побывав в столице, Гордей Карпыч решает остаться проживать в Москве, поскольку считает, что должен вращаться исключительно в светском столичном обществе. Торцов начинает увлекаться заграничными штучками, которые ему кажутся диковинными по сравнению с русской жизнью. Его другом становится аферист Африкан Савич, фабрикант, с которым Гордей Карпыч нередко выпивает, не подозревая, что это именно тот человек, который способствовал разорению Любима Карпыча, а теперь, втираясь в доверие Торцова, жаждет завладеть и его состоянием.
Гордей Карпыч обещает хитроумного фабриканту, являющемуся богатым стариком, выдать за него свою единственную дочь, но, благодаря Любиму Карпычу, Африкан Савич оказывается разоблаченным и венчание не состоялось. Торцов раскаивается в совершенном поступке и осознает свою ошибку, помирившись с братом, который помог раскрыть ему глаза на истинные цели фабриканта.
В финале пьесы Гордей Карпыч дает согласие на брак дочери с любимым ею человеком.
Характеристика и образ Гордея Торцова в пьесе Бедность не порок
Несколько интересных сочинений
- Андрей Ефимович Рагин в повести Палата номер 6 Чехова
Особое внимание следует уделить такому герою повести Чехова, как Андрей Ефимович Рагин. Это врач в больнице в городе. На доктора он выучился только по настоянию своего отца
- Ответ: Как озаглавить главы в романе Дубровский
Одними из главных героев данного произведения являются Андрей и Владимир Дубровские.
- Против каких пороков направлена комедия Недоросль Фонвизина сочинение
Целью классицистической комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» является высмеивание социальных пороков. Только искореняя их, можно было воспитать достойных граждан, что входило в задачи Просвещения.
- Характеристика и образ Простаковой в комедии Недоросль Фонвизина сочинение
Простакова не так проста, как кажется. За улыбками и добрыми словами, обращенными к нужным ей людям, много злости, зависти и жестокости.
- Сон Петра Гринева из романа Капитанская дочка Пушкина Анализ эпизода
А.С.Пушкин в начале своей повести «Капитанская дочка» использовал символический приём – вещий сон. Этим сном автор задаёт тон всему дальнейшему повествованию, предупреждает читателя о грядущих трагических переменах в жизни главного героя.