Главные герои сборника Записки охотника Тургенева
Рассказчик – человек, который нам и поведал эти замечательные истории. Рассказчик очень мягкий, скромный, очень доброжелательный человек, любящий красоту природы. Он помещик, который странствует по российской средней полосе, со своей очень верной и преданной собакой. В своих странствиях путешественник встречает и с удовольствием общается, как с очень богатыми людьми, так и с простыми местными крестьянами.
Хорь – крестьянин, несмотря на то, что мужчина преклонного возраста, он очень сильный и крепкий. Благодаря невероятному трудолюбию Хоря, вся его семья не бедствует, они имеют налаженное хозяйство. Мужчина хоть неграмотный, но он обладает довольно широкими знаниями, благодаря своей наблюдательности и прозорливости. При общении с Хорем можно понять, что он довольно молчалив, но очень любит высказать свои рассуждения в ироничной форме о житейских и государственных делах. Старик очень любит пение своего друга Калиныча, Хорь обычно закрыв глаза подпевал очень жалостливо, будто жалуясь другу.
Калиныч – товарищ Хоря, очень веселый и добродушный человек. Чрезмерно доверчив к людям, готовый всегда любому пойти на помощь. Калиныч не имеет семьи, совершенно не хозяйственный, он завзятый романтик, особо тонко чувствующий природу.
«Добрый мужик», по словам Полутыкина, перед которым Калиныч благоговеет. Каждый день ходит с барином на охоту, наблюдает за ним, как за ребёнком. Полутыкин без него «шагу ступить не может».Любит и уважает Хоря.
Ермолай – крестьянин, добродушный мужчина, любящий выпить. Ермолай чрезвычайно ленив, дворовые считают его чудаком, из-за того что с ним вечно случаются передряги. Помещик мужчины прощает ему все его выходки, лишь потому, что у Ермолая есть талант к охоте и рыбалке. Ермолай женат, но своей жене он не уделяет времени и не помогает по хозяйству.
Никогда не кормит собаку. С женой обходится грубо и жестко.
Бирюк – Фома Кузьмич, работающий лесником, очень нравственный, честно исполняет свои служебные обязанности, несмотря на внешнюю суровость он добросердечный человек. Жена Фомы бросила его и двоих детей ради богатого мещанина. Фома Кузьмич, - убежденный в то, что даже бедность не дает нравственного права идти человеку на воровство.
Арина Тимофеевна – очень красивая и грамотная женщина, ранее была холопкой, затем у барина мельник выкупил ее и женился на ней. Арина стала жертвой своих господ, ведь только барин может решать за своего холопа.
Матрена – очень красивая девушка, крепостная крестьянка. Матрену полюбил помещик, но эти отношения для девушки стали серьезным испытанием. Матрена сбежала от своей хозяйки, но чтоб оградить любимого от преследований, возвратилась вновь к барыне.
Моргач – кучер у барина, бывший крепостной, который получил вольную и разбогател. Моргач был мужчиной не большого роста, полный и хромой. Семья мужчины состоит только из него и его сына.
Аркадий Павлович Пеночкин – помещик, бывший офицер, очень воспитанный, хороший и доброжелательный человек.
Вариант 2
Рассказчик - тонкая натура, внимательный и отзывчивый человек. С ним всегда верный друг, его собака. Уважительно относится и к простым местным крестьянам и богатым.
Хорь поселился на болотистом месте у помещика Полутыкина. Содержит большую семью. У него девять сыновей. Супруга постоянно конфликтует с невестками. Он не вмешивается. В хозяйстве порядок, оно приносит доход, семья оплачивает налог помещику. У старика сохранилась сила и выносливость. Он плотного телосложения, уже начал лысеть, с курчавыми волосами в бороде. Дети не все обучены грамоте, и он сам. Не спешит откупаться от «крепостной зависимости», так как «сумму налога» свою знает и доволен «хорошим хозяином». Постоянно что-то чинит, делает, очень работящи и дети «копии» его. Говорит мало и разумно, знает себе цену, с достоинством. Ему нравится голос Калиныча, может ему подпевать.
Друг Калиныч имеет весёлый нрав, простой, не отказывает в помощи. Без семьи, романтичная натура, сливается с природой. Дружит с Хорем (который не тяготится тем, что он беден). Часто участвует в увлечениях помещика (охоте).
Ермолай любит выпивать. Считают его лентяем. Из-за таланта к охоте и рыбалке помещик ему всё прощает. К жене относится плохо, ничего не делает по хозяйству. Собаке еду не даёт. К жене проявляет грубость, жестокость, приходит к ней редко.
Фома Кузьмич (Бирюк), служит лесником. В его хозяйстве красть боятся. В любой момент может появиться. Супруга ушла. Ему пришлось заниматься воспитанием двоих детей одному. В рассказе трудно пришлось вору, рубившему дерево. «Бедный воришка» просил пощады, пожалеть бедных детей и вернуть лошадь. Удивительным образом поступает «лесник», он выталкивает «вора» и грозит не попадаться у него на пути.
Арина Тимофеевна отличается красотой и разумностью речи. Ей не повезло, она забеременела от Петруши. Им не суждено быть вместе, по приказу хозяев её отправили в деревню, а возлюбленного в армию. Она понравилась неказистому мельнику. Он женился на ней.
Матрена интересная девица. Понравилась Коротееву. Против желания барыни выкрал из деревни. Чтобы защитить возлюбленного от судебной тяжбы, она возвращается к барыне.
Аркадий Пеночкин наказывает «ради собственного блага» своих крепостных. Раньше был офицером. Воспитан, рассудителен, не женат, образован.
Все рассказы объединяет мнение рассказчика. Именно с его слов происходит описание каждого героя. Мы видим трудности, с которыми сталкиваются крепостные люди и невежество «господ», а также влияние природы на «души» людей.
Главные герои сборника Записки охотника

Несколько интересных сочинений
- Сочинение на тему Великодушие - это сила или слабость?
Думаю, что ответ на этот вопрос зависит от обстоятельств. Так во всём… Всё может причинить вред или принести пользу. Зависит от гармоничности, от человека самого. Тут ещё вопрос, что такое великодушие. Ведь забавно, что это не просто качество, а их набор.
- Сочинение Образ автора в романе Евгений Онегин Пушкина
В романе Пушкина автор выступает героем наравне с остальными. Как правило, в некоторых произведениях мы тоже можем видеть взгляд автора и лирические отступления, однако
- Осенний листопад - сочинение
Листья опадают с деревьев осенью, так, потихоньку. Никакой спешки. Листья обрываются и падают, они кружатся в воздухе – то медленно, то быстро.
- Анализ легенды о Ларре из рассказа Старуха Изергиль Горького
Начинает рассказ Старуха Изергиль история о Ларре – молодом и сильном сыне орла, который не захотел мириться с людскими законами и стал изгоем. В образе Ларры Горький описывает
- Сочинение на тему 1 сентября 1 класс - Первый день в школе
Сегодня 1 сентября и у меня был первый день в школе. Проснулся я раньше чем обычно. Мама разбудила словами: «Вставай, в школу пора.» Я быстро проснулся. К этому дню мы давно готовились. Купили тетради, ручки, карандаши, ластик и линейку.